Добрый вечер! В 2012 году было вынесено судебное решение о взыскании суммы в размере — 197000 за ущерб причиненный автомобилю. Единственный доход — пенсия по утере кормильца. Могут ли приставы взыскивать половину этой пенсии в счет уплаты долга?
И может ли произойти такое, что единоразово было произведено списание в размере 177000 с карты Банка (на которую перечисляется пенсия), причем в двойном размере? Как быть, что требовать с приставов?
Приставы должны искать любое имущество должника. Вот они и нашли счет в банке и списали деньги. Что касается пенсии, увы, все в рамках закона. Возможно взыскивать 50% от пенсии должника.
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке нужно письменно известить службу судебных приставов. На время рассмотрения заявления об отсрочке исполнительное производство должно быть приостановлено.
Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплатезаработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренныхфедеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.
Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.
Не забудьте оставить отзыв.
Алиса, добрый вечер!
В сответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (ст.101) » Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: (пункт 10) пенсии по случаю потери кормильца , выплачиваемые за счет средств федерального бюджета»;
А вот произвести удержание в размере до 50% денежных средств, находящихся на банковском счете вполне могут. Удержание же указанных Вами сумм 2 раза не возможно в любом случае. И если это произошло обращайтесь с жалобой и требованием вернуть деньги к руководителю отдела судебных приставов.
В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или суд.
Нет, не могут они их списывать. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
Если приставы списали деньги пенсии по потере кормильца, то идите в пенсионный за справкой о получении на этот счет такой пенсии. С этой справкой идите к приставам и требуйте, чтобы они вернули Вам деньги обратно на счет. Если откажутся пишите жалобу в региональное управление ФССП и прокуратуру.
Добрый вечер. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемую за счет средств федерального бюджета. Судя по прикрепленному файлу у Вас на счет наложен арест на 177000 руб., причем дважды. Чтобы выяснить почему такое произошло необходимо обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Обязательно написать заявление в ФССП о снятии ареста со счета приложив справку из Пенсионного Фонда о назначении денежных средств поступающих на счет (что это за пособие и номер счета, на который оно поступает). Приставы будут обязаны снять арест со счета при наличии такой справки. В противном случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в Управление ФССП на неправомерные действия приставов.
Могу оказать помощь в написании заявлений и проконсультировать по всем вопросам исполнительного производства. Мой эл. адрес: baturinaolesia@mail.ru.
Уважаемая Алиса. Вы раскрыли свою тайну вклада. Не делайте так больше. Мошенников заинтересуете. Не нас, конечно, но сайт в свободном доступе и вашу карту может посмотреть любой. С пенсии по случаю потери кормильца удержаний не должно производиться. Просто судебному приставу-исполнителю банк дал инфрмацию о наличии карты, на которой имеются денежные средства. А что это за деньги, он не знает. Откройте специальный счёт для пенсионных зачислений и сообщите приставу, что этот счёт трогать нельзя.
Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.
Здравствуйте, пишите заявление своему судебному приставу в рамках исполнительного производства с приложением выписки, подтверждающей, что на данный счет приходят средства по потере кормильца, ранее взысканные денежные средства обязаны вернуть. Вам на счет было выставлено инкассо,списываются все денежные средства в счет суммы погашения основного долга. Откройте себе еще один счет, повторно не будут устанавливать счета.